No dia 20 de outubro de 2023 encerrou-se o prazo de inscrição de chapas para o processo eleitoral de sucessão para a Coordenação Colegiada e Conselho Fiscal do SINTET-UFU para o triênio 2024-2026. Foram registradas duas chapas: “Fortalecendo a Luta” e “Unidos pelo SINTET-UFU”, sendo denominadas respectivamente como chapas 1 e 2, pela ordem de inscrição, conforme o Estatuto Social da Entidade.
A Chapa 1 “Fortalecendo a Luta” indicou como representante na Junta Eleitoral o integrante Robson Luiz Carneiro, e a Chapa 2 “Unidos pelo SINTET-UFU” indicou Adair de Andrade. Após a verificação da documentação, a Junta Eleitoral identificou a necessidade de correção de alguns documentos que serão solicitados aos representantes de chapa na segunda-feira. Não existindo faltas que impeçam a inscrição de nenhuma chapa, a inscrição de ambas foi homologada pela Junta Eleitoral, ficando o início da campanha autorizado a partir das 18 horas do dia 20/10/2023.
Confira a listagem das chapas:
Coordenação Colegiada (Triênio 2024-2026) |
|
Chapa 1: Fortalecendo a Luta | Chapa 2: Unidos pelo SINTET-UFU |
Coordenação Geral | |
Elizete Mendes Rosa Lucas Pires Rodrigues Robson Luiz Carneiro |
Silnando Silvério Ferreira Maria Cristina Sagário Dulcidelma Rosa |
Coordenação de Administração e Finanças | |
Mário Costa de Paiva Guimarães Júnior Lázaro Manoel Rodrigues |
Adair de Andrade Carla Guimarães Silva Santos |
Coordenação de Formação e Relações Sindicais | |
João Lucas de Paula Batista Kenia Claudino Alves Vieira |
Marco Túlio Rosa Sérgio dos Santos Neves |
Coordenação de Comunicação | |
Guilherme Augusto Silva Gomes
João George Moreira; |
John Douglas Mendes Cunha Daniel Alves Rodrigues; |
Hospital de Clínicas e Trabalho em Saúde Pública | |
Lígia Meira de Oliveira Isabella do Vale Souza; |
Carmen Regina Teodoro Lima Carmen Lúcia Barbosa Santos |
Coordenação de Assuntos de Aposentados | |
Ariosvaldo Pereira de Lima Ana Lúcia Ribeiro Gonçalves |
Terezinha Beatriz Campos Maurizia Aparecida Pires Neta |
Coordenação de Esporte, Cultura e Lazer | |
Márcia Dutra Ramos Noemi Gonçalves Santos |
Osvaldo Rodrigues Silva Rosemary Borges da Silva |
Coordenação de Políticas Afirmativas, Antirracistas, de Inclusão e Diversidades | |
Maria José Nascimento Fabiano Gilberta Maria Pires de Oliveira e Sousa |
Joana D’arc da Silva Vicentina Oliveira Santos |
Coordenação de Assuntos Jurídicos, Relações de Trabalho e Assuntos das Fundações | |
Valdemiro Paulino de Lima Maria do Nazaré Lima Alves |
Antônio de Araújo Celso Antônio da Silva |
Coordenadores Suplentes | |
Aristides Valdivino de Paula Samuel Franco de Assis Junior Norton Martins Nunes Cleide Maria de Jesus Vinícius Augusto Manalischi |
João Batista Soares Magna Soares Domingues Marco Euripedes Martins Walquíria Lima de Morais João Batista Guimarães Rosa |
Conselho Fiscal – Titulares | |
Janaína Aparecida de Paula Rodrigo Soares Porto Fernanda Rosa dos Santos |
Valdecir Lucas da Silva Antônio Fernandes Soares Paulo Sérgio Rais de Freitas |
Conselho Fiscal – Suplentes | |
James Soares
Gustavo Carrijo Guimarães Marilene Alves de Souza Sposto |
Frederico Azevedo Corticioni Allan Kardek Firmiano José Veridiano de Oliveira |
Confira os vídeos de cada chapa:
Ver essa foto no Instagram
Ver essa foto no Instagram
Ver essa foto no Instagram
Ver essa foto no Instagram
Ver essa foto no Instagram
Ver essa foto no Instagram
Ver essa foto no Instagram
Ver essa foto no Instagram
20 de outubro de 2023